Ruang Kolaborasi

Pembelajaran Diferensiasi




Pembelajaran 



Tugas 2.1.a.5.2 Ruang Kolaborasi Kelompok 2 SMA

Anggota:

1.      Herlina, S.Pd., M. Pd.,

2.      Nur Baya, S.Pd., M.M

3.      Fatmawati, S.Pd.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI SECARA LURING

 

Sekolah                                     : SMA Negeri 1 Majene

Mata Pelajaran                          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                          : X / Ganjil

Materi Pokok                            :  Puisi

Alokasi Waktu                          :  4 Jam pelajaran @ 45 Menit

 

A.    Kompetensi Dasar

1.      Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung  dalam antologi puisi yang diperdengarkan atau dibaca.

2.      Mendemonstrasikan (membacakan atau memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan  memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo)

B.     Tujuan Pembelajaran

Setelah serangkaian pembelajaran

1.      Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur suasana, tema, dan makna yang terkandung dalam puisi yang ada dalam antologi dengan tepat.

2.      Peserta didik dapat menganalisis unsur suasana, tema, dan makna sebuah puisi yang telah dipilih dengan tepat.

3.      Peserta didik mendemonstrasikan sebuah puisi sesuai unsur suasana, tema, dan makna puisi dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo) dengan tepat.

4.      Peserta didik mendemonstrasikan sebuah puisi sesuai unsur yang membangun puisi dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo) dengan tepat.

 

 

C.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media               : Puisi/audio visual

Alat/Bahan       : Laptop/LCD

Sumber Belajar  : Buku Bahasa Indonesia Peserta didik Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016; Internet

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.     Guru membuka kelas dengan mengucap salam

b.     Guru meminta salah seorang untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran

c.     Guru mengecek kehadiran peserta didik

d.    Guru menuntun peserta didik  mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pengalaman peserta didik

e.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

f.      Guru memberikan motivasi tentang manfaat pembelajaran terhadap kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti ( 150 Menit )

SIMULASI

Kegiatan Literasi

a.     Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca memilih puisi yang ada dalam antologi.

b.    Guru mengajak peserta didk menyebut tokoh inspiratif penyair

c.     Peserta didik diberi tayangan dan bahan terkait materi unsur suasana, tema dan makna puisi. (Diferensiasi proses).

PROBLEM STATEMEN

Critical Thinking

d.    Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi unsur suasana, tema dan makna puisi

e.     Peserta didik mengidentifikasi unsur suasana, tema, dan makna puisi dengan menggunakan media (naskah puisi, audio, audiovisual)

f.      Peserta didik menganalisis unsur suasana, tema, dan makna puisi menggunakan media (naskah puisi, audio, audiovisual) dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo), (Diferensiasi konten)

DATA COLETION

Collaboration

g.     Peserta didik mendiskusikan unsur suasana, tema, dan makna  sebuah puisi yang mereka telah pilih. (Diferensiasi proses)

DATA PROCESSING

Communication

h.     Guru memberi tuntunan kepada peserta didik yang belum memahami unsur suasana, tema, dan makna puisi menggunakan media (naskah puisi, audio, audiovisual) dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo), (Diferensiasi proses)

VERIVICATION

 

Creativity

i.       Peserta didik menuliskan unsur suasana, tema, dan makna  puisi pilihan mereka sebagai produk.

j.       Peserta didik kemudian diberi kesempatan mempraktikkan, atau mendemonstrasikan puisi sesuai dengan pilihan antara lain (membaca indah, deklamasi puisi, musikalisasi puisi) secara langsung atau melalui audio, atau video. (Diferensiasi produk)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

k.     Guru dan Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan  pelajaran apa yang di peroleh setelah belajar.

l.       Guru dan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

m.   Guru melakukan evaluasi.

n.     Guru mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.

o.     Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

E.     Penilaian Hasil Pembelajaran

-        Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis dan penugasan

-        Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja.

­­­

                                                                                                     Majene, 14 Juli 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran

 

 

Muliadi S., S.Pd., M.Pd                                                   Herlina, S.Pd., M.Pd.

NIP 19711227 200012 1 001                                           NIP 19711227200502 2 006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PENILAIAN

 

SIKAP

Observasi terhadap sikap bekerja sama, bertanggung jawab, jujur, percaya diri, dan ketelitian

 

PENGETAHUAN

Menunjukkan pengetahuan tentang penalaran unsur suasana, tema, dan makna sebuah puisi.

KETERAMPILAN

Mendemonstrasikan atau mempraktikkan sebuah puisi  dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo).

 

1. Penilaian, Pembelajaran Teknik Penilaian  

a. Sikap - Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik pada saat pembelajaran

 

No

Nama Peserta Didik

 Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

 

 

Bekerja sama

Jujur

Tanggungjawab

Percaya diri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

 

Instrumen Penilaian Diskusi Kelompok

No

Aspek yang dinilai

Bobot

Skor

1

Kemampuan mengemukakan pendapat

 

 

2

Kemampuan bertanya

 

 

3

Inisiatif/kesesuaian topik

 

 

4

Keaktifan mengikuti diskusi

 

 

Kriteria:

80-100 Sangat Baik

70-79   Baik

60-69   Cukup

45-59   Kurang

 

 

 

 

 

 

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

- Strategi: Unjuk kerja

- Alat: Rubrik

Contoh Penilaian Ranah Pengetahuan dan Keterampilan

 

PENILAIAN PEMBACAAN/DEMOSTRASI PUISI

No.

Aspek dan rubrik

Skor

Skor perolehan

1.

Penghayatan / ekspresi / penjiwaan

a.       bila pembaca puisi mampu menunjukkan ekspresi akan penghayatan dan penjiwaan yang sangat baik sesuai suasana, tema, dan makna

b.      bila pembaca puisi mampu menunjukkan ekspresi akan penghayatan dan penjiwaan yang cukup baik sesuai suasana, tema, dan makna

c.       bila pembaca puisi menunjukkan ekspresi akan penghayatan dan penjiwaan yang kurang baik    sesuai suasana, tema, dan makna.

 

3

 

 

2

 

 

1

 

2.

Vokal/artikulasi/pelafalan

a.       pembaca puisi mampu menunjukkan vocal/artikulasi/pelafalan yang sangat baik.

b.      pembaca puisi mampu menunjukkan vocal/artikulasi/pelafalan yang cukup baik.

c.       bila pembaca puisi menunjukkan vocal/artikulasi/pelafalan yang kurang baik.

3

 

 

2

 

         1

 

4.

Intonasi / penekanan

a.       bila pembaca puisi mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang sangat baik.

b.      bila pembaca puisi mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang cukup baik.

c.       bila pembaca puisi menunjukkan intonasi dan penekanan yang kurang baik.

 

 

3

 

2

 

1

 

 

RUBRIK PENILAIAN MENGIDENTIFIKASI PUISI

Aspek

Indikator

Skor

Suasana

Sangat Baik: Sangat mampu mengungkapkan daya pikir melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

5

Baik: Mampu mengungkapkan daya pikir melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

4

Cukup: Cukup mampu mengungkapkan daya pikir melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

3

Kurang: Kurang mampu mengungkapkan daya pikir melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

2

Sangat Kurang: Tidak mampu mengungkapkan daya pikir melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi.

1

Tema

Sangat Baik: Sangat mampu mengungkapkan tema melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

5

Baik: Mampu mengungkapkan tema melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

4

Cukup: Cukup mampu mengungkapkan tema melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

3

Kurang: Kurang mampu mengungkapkan tema melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi

2

Sangat Kurang: Tidak mampu mengungkapkan tema melalui susunan kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi.

1

Makna

Sangat Baik: Terdapat pada penyampaian pesan baik tersirat maupun tersurat yang sangat sesuai dengan tema

5

Baik: Terdapat pada penyampaian pesan baik tersirat maupun tersurat yang sesuai dengan tema

4

Cukup: Terdapat pada penyampaian pesan baik tersirat maupun tersurat yang cukup sesuai dengan tema.

3

Kurang: Terdapat pada penyampaian pesan baik tersirat maupun tersurat yang kurang sesuai dengan tema

2

Sangat Kurang: Terdapat pada penyampaian pesan baik tersirat maupun tersurat yang tidak sesua dengan tema

1








































































 Didik

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan naskah puisi, pembacaan puisi lewat audio, video, Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur suasana, tema, dan makna puisi.

 

Langkah Kegiatan

1.      Identifikasi unsur suasana, tema, dan makna sebuah puisi!

2.      Analisislah unsur suasana, tema, dan makna sebuah puisi !

 

B.     Lembar Kerja Penilaian Peserta Didik

 

Tujuan Pembelajaran

Mendemonstrasikan sebuah puisi sesuai unsur yang membangun puisi dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo).

 

Langkah Kegiatan

Demonstrasikan sebuah puisi sesuai unsur yang membangun puisi dengan memperhatikan vocal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo).

 

 




0 Komentar

Menulis Cerita

 Kata orang menunggu adalah pekerjaan yang membosankan. Menunggu satu jam sebelum lomba menulis cerita dimulai terasa seperti duduk di antara rasa gugup dan harapan. Aula masih setengah ramai, suara kursi yang digeser bercampur dengan obrolan pelan para peserta lain. Aku memandangi layar laptop yang masih kosong, sementara jemariku sesekali mengetuk meja tanpa irama. Di sudut ruangan, aroma kopi dan kertas baru membuat suasana terasa lebih hidup, tetapi waktu berjalan lambat seperti sengaja menguji kesabaran. Sesekali aku membuka kembali catatan ide cerita yang sudah disiapkan, lalu menutupnya lagi karena takut justru kehilangan inspirasi saat lomba benar-benar dimulai. Panitia sibuk mondar-mandir memeriksa perlengkapan, sementara suara mikrofon yang sesekali berdengung membuat semua orang spontan menoleh ke depan. Di tengah penantian itu, ada perasaan aneh yang sulit dijelaskan—campuran antara cemas, penasaran, dan semangat untuk segera membuktikan kemampuan lewat tulisan. Jam d...